Amtsleitung

Günther Spath

Projektverwaltung, Personalangelegenheiten, Sitzungsprotokolle, Verträge, Raumordnung, Allgemeiner Schriftverkehr, Voranschlag und Rechnungsabschluss, 
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 10

spath@preding.eu

Assistentin

Karina Kalischnik

Assistenzarbeiten – Bürgermeister und Amtsleiter
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 26
 
 

Bürgerservice/Standesamt

Susanne Saurer

Bürgerservice, Meldewesen, Leiterin Standesamt, Staatsbürgerschaftsangelegenheiten, Wahlen 
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 11

saurer@preding.eu

Katharina Winkler

Projektabwicklung, Bürgerservice, Meldewesen, Standesamt, Staatsbürgerschaftsangelegenheiten, Homepage
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 15
 

 

Bauamt

Petra Krenn

Bauverfahren, Wasserversorgung, Kanalentsorgung, Grundstücksangelegenheiten, Straßenbau
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 23
Handy: 0660/30 88 438

krenn@preding.eu

 

Buchhaltung

Andrea Schattinger

Rechnungsabschluss, Voranschlag, Lohnverrechnung, Steuern und Abgaben, Hundeanmeldungen, Kindergartenvorschreibung, Kommunalsteuer
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 18

schattinger@preding.eu

Manuela Robia 

Buchhaltung
Tel.: 0 31 85 / 22 22 / 13

robia@preding.eu

Gemeindekanzlei

Andrea Dietrich 

Raumpflegerin

MS – Preding

Mike Posma

Schulwart – VS und MS Preding

Isabella Ajtnik

Schulwartin

Martha Kappel

Schulwartin

Mariya Kassegger

Schulwartin

Karin Adam und Lisa Steinwender 

Sekretärinnen  in der Mittelschule und  Volksschule
Tel.: 0 31 85 / 61 10 – 30 (MS Preding)
Tel.: 0 31 85 / 61 10 – 42 (VS Preding)

office@mspreding.at

office@vspreding.at

Kindergarten Ganztag 1 „Regenbogengruppe“

Gerlinde Kavran-Lillek

Kindergartenleiterin
Tel.: 0660 / 13 600 71

Karin Holecek

Kindergartenbetreuerin
Tel.: 0660 / 13 600 71

Nachmittagsgruppe

Lena Meier 

Kindergartenpädagogin
Tel.: 0660 / 13 600 71

Verena Neuer 

Kindergartenassistentin 
Tel.: 0660 / 13 600 71

Kindergarten Ganztag 2 „Sonnenscheingruppe“

Hannah Arzt

Kindergartenpädagogin
Tel.: 0660 / 13 600 72

Mathilde Haury

Kindergartenbetreuerin
Tel.: 0660 / 13 600 72

Nachmittagsgruppe

Michelle Reczek 

Kindergartenpädagogin
Tel.: 0660 / 13 600 72

Sabine Lipp

Kindergartenassistentin 
Tel.: 0660 / 13 600 72

Kindergarten Halbtag „Froschgruppe“

Lisa Menzel 
ab 11:00 – 13:00 Uhr Verena Neuer 

Kindergartenpädagogin
Tel.: 0660 / 32 713 33

Sabine Winkler

Kindergartenbetreuerin
Tel.: 0660 / 32 713 33

Volksschule

Mike Posma

Schulwart
Tel.: 0 31 85 / 61 10 40

Rosi Mally

Schulwartin
Tel.: 0 31 85 / 61 10 40

Andrea Frank

Schulwartin
Tel.: 0 31 85 / 61 10 40

Wirtschaftshof – 0664 / 96 42 563

Fritz Sundl – Vorarbeiter 

Koordinierung der Leitungsbauarbeiten, Wasserversorgung, Kanalentsorgung, Winterdienste, Straßenbau, Müllentsorgung, Sonstige Instandhaltungsarbeiten  

Rene Seewald – Vorarbeiter Stellvertreter 

Wasserversorgung, Kanalentsorgung, Winterdienste, Müllentsorgung, Straßenbau, Sonstige Instandhaltungsarbeiten

Andrea Langmann 

Pflege der öffentlichen Flächen, Sonstige Instandhaltungsarbeiten

Anja Kollmann  

Pflege der öffentlichen Flächen, Sonstige Instandhaltungsarbeite

Manuel Mally 

 Wasserversorgung, Kanalentsorgung, Winterdienste, Straßenbau, Müllentsorgung, Sonstige Instandhaltungsarbeiten

Florian Koch 

 Wasserversorgung, Kanalentsorgung, Winterdienste, Straßenbau, Müllentsorgung, Sonstige Instandhaltungsarbeiten